Как моют воду

10 фактов о воде в кранах Санкт-Петербурга
Вода станет дефицитным ресурсом к концу 21 века — такой неутешительный прогноз выдали эксперты ООН. А между тем, жителям Петербурга пресная вода доступна круглые сутки и практически в неограниченном количестве: она течёт и с неба, и из трубы. Откуда на самом деле берётся чистая вода в кране, нам рассказали те, кто отвечает за неё изо-дня в день - сотрудники Петербургского водоканала. И им было чем нас удивить.


Питьевая вода из канализации
1.
На самом деле вода из ванной после мытья собаки и стирки носков вместе с прочими сточными водами попадает на очистные сооружения, где её очищают в несколько этапов. Чистая вода отправляется прямиком в Финский залив, а уже оттуда снова в трубы горожан. Нечистоты становятся пригодными для питья только после того как из них удалили механические загрязнения, химические примеси и болезнетворные микроорганизмы. Этот сложный технологический процесс не объяснить в двух словах. Проще показать на схеме:
Мобильник из унитаза попадает в музей
2.
В первую очередь вода очищается от механических загрязнений при помощи так называемой «решётки». На ней нередко остаются крупные предметы, попавшие в водосток: мобильные телефоны, детские игрушки, банковские карты и даже вставные челюсти. Как они попали в унитаз или канализационную ливнёвку — остаётся только догадываться. Ироничные сотрудники водоканала даже соорудили мини-музей «приплывашек».
Питерский водоканал открыли финны
3.
Точнее финны, шведы и ещё немцы участвовали в разработке и открытии самого современного очистного сооружения России — Юго-Западного очистного сооружения (ЮЗОС). Европейские банки и фонды вложили средства в масштабную стройку, около 30 компаний предоставили самое современное оборудование, а финские учёные предложили свои очистные технологии. Какой интерес иностранцев? Всё просто: Балтийское море у нас одно, и зарубежным соседям очень не хотелось бы видеть нечистоты из Финского залива у себя под окнами. А население Петербурга за последние годы сильно выросло, и море само бы себя не очистило. Сейчас это сотрудничество имеет двусторонний характер: нередко финские учёные присылают свою технологию в ЮЗОС, чтобы её протестировали на небольшом участке установки.
Видео
Солярий для воды
4.
Где-то в России и даже за рубежом ещё обрабатывают воду хлором, чтобы удалить из неё болезнетворные бактерии. Но на Юго-западном очистном сооружении Петербурга уже 15 лет обеззараживают воду ультрафиолетом. Отказ от хлора вызван опасными побочными эффектами такой очистки вода с оставшимися в ней соединениями хлора раздражает кожу, глаза и даже может вызвать рак. Ультрафиолетовое обеззараживание воды не только безопаснее, но и эффективнее, чем обработка хлором. УФ-лучи уничтожают все известные на сегодняшний день вирусы и позволяют добиться высокого качества воды. Вдобавок это позволяет предприятию сэкономить на потреблении энергии.
Почему ультрафиолет здесь зелёный, а не фиолетовый?
На самом деле ультрафиолетовое излучение вообще не видно человеческому глазу. Вот только УФ-лампы зачастую излучают разный свет с разными длинами волн, в том числе и видимый нашему глазу.
Дождь и снег
текут из крана
5.
Из-за морского влажного климата в коммуникации Петербурга поступают тонны дождевой воды. Поэтому все осадки, и весь мусор, который лежит на асфальте и других твердых поверхностях, тоже попадают в водоочистные сооружения. Каждый выброшенный на улицу фантик от жвачки немного, но увеличивает нагрузку на очистные системы.
Здесь плохо пахнет
Раки – сотрудники
водоканала
6.
А ещё рыбы и улитки. Правда, работают они без договора и трудовой книжки. Их используют для проверки качества и безопасности полученной воды на конечном этапе после очистки воды ультрафиолетом. Раки вообще крайне чувствительны к чистоте воды, в которой живут. В лаборатории к каждому раку присоединена трубка, которая контролирует состояние здоровья животного. Если раку в воде плохо, он активно пытается вылезти на сушу, поэтому у него учащается сердцебиение, и это высвечивается на мониторе компьютера. «Пересменка» у раков 2 раза в год: осенью австралийские раки сменяются более морозоустойчивыми собратьями, а весной «аборигены возвращаются.
Больше о рачках
Вода из-под крана безопасна (но это не точно)
7.
Петербургский водоканал очищает воду достаточно эффективно, мировые стандарты очистки соблюдаются на 98%. Качество контролирует специальная комиссия, которая без предупреждения приходит на водоочистное сооружение раз в 10 дней. И, по идее, такая жидкость пригодна для питья, но есть нюансы. Почему даже самая очищенная на свете вода может иметь неприятный привкус? Ответ в нашем подкасте:
Плюс неделя отпуска
за запах
8.
Как вы уже поняли, на очистных сооружениях пахнет отнюдь не розами. И хотя у работников водоканала, непосредственно задействованных в очистке сточных вод, уже выработался «иммунитет» — они не обращают внимания на резкий запах, тем не менее, такая работа считается опасной для здоровья из-за воздействия паров. По законодательству этим труженикам полагается дополнительная неделя отпуска, сокращённый рабочий день и некоторые другие привилегии «за вредность».
Влажные салфетки
захватят мир
9.
Одна из главных бед для очистного оборудования — нетканые влажные салфетки. Они не только не растворяются в воде, но и могут стать причиной остановки всей системы водоочистки. Как маленькая салфетка способна поломать большую водоочистную машину, расскажет в подкасте эксперт-технолог:
Черепашки-ниндзя
не придут на помощь
10.
Работники водоочистки подчеркивают — о мусоре в сточных в водах должны думать не только сотрудники водоканала. Каждый житель города может внести свой вклад: использовать биоразлагаемые моющие средства или хотя бы не бросать куда попало влажные салфетки и другие нерастворимые предметы. Быть может, тогда работникам невидимого фронта станет гораздо легче следить за чистотой Балтийского моря.
Наша команда
  • Лидия Георгиева
    Журналист
  • Земфира Нургалиева
    Корреспондент
  • Алексей Самченко
    Видеограф
  • Ольга Борисова
    Фотограф
  • Валерия Табуренко
    Дизайнер
  • Рак обыкновенный
    Сотрудник водоканала