Превью
Чисто сработано
– Это большой живой организм, – говорит директор Юго-Западных очистных сооружений Алексей Малахов о своём объекте, – где-то нужно помочь, где-то – подлечить, где-то – обновить. Мы постоянно находимся в состоянии поддержания работоспособности. Внешне мы находимся на заднем плане (Юго-Западные очистные сооружения расположены примерно в 10 км от жилой части города – прим. ред.), но, тем не менее, являемся значимой частью города, потому что без такой системы очистки город не живёт. Наша главная задача – сохранить экологическую обстановку в Петербурге в таком виде, чтобы не было стыдно перед потомками. Это не только задача водоканала – это задача любого жителя. Это наше общее дело.
– У нас полностью – стопроцентная – качественная питьевая вода, – утверждает технолог Юго-Западных очистных сооружений Наталья Пене.
Петербург – наряду с Москвой – единственные города России, по словам сотрудников ЮЗОС, где соблюдаются эти параметры качества.
Водоканал
Одним словом – непростая судьба у раков.
Но судьба науки, в конечном счёте, оказывается превыше судьбы живого организма.

Не так ли?

Из станции ультрафиолетового обеззараживания вода дозируется в террариумы – к ракам. Живым индикаторам чистоты.

Если в воде, поступающей в террариум, много вредных веществ, рак даёт сигнал о своём плохом самочувствии. Это называется системой биомониторинга. Когда раку плохо, у него учащаются сердечные сокращения, и он пытается – как можно скорее – по стенкам террариума выползти наружу. В это время загорается красный сигнал датчика.

Температура воды в террариумах периодически повышается, что неблагоприятно сказывается на здоровье раков (не любят они тёплую воду). Рак по природе своей – накопитель вредных веществ. Потому и представляет неподдельный интерес для биологов – исследователей живых (или уже нет?) организмов.


«Однажды в Петербурге...»
Команда по спасению воды
  • Павел Пономарёв
    Журналист
  • Татьяна Салтанова
    Радиоведущая
  • Максим Сильченко
    Оператор-монтажёр
  • Дарья Тимуш
    Фотограф
  • Герман Смирнов
    Дизайнер
Tilda Publishing