ВАЖНО! Представленный проект был создан в рамках хакатона по дата-журналистике ScienceMedia 2022. Данные, выводы и их визуализация нуждаются в доработке и перепроверке.
жить нельзя бояться:
как изменилось лечение
диабета
/
/
Сахарный диабет — хроническое заболевание, которое возникает при недостаточной выработке инсулина поджелудочной железой.
ЛЕОНАРД ТОМПСОН
В 11 лет диагностировали сахарный диабет

В 14 лет эффективно лечился

В 25 лет ничем не отличается
от сверстников
В 11 лет лечили голодом и кровопусканием

В 14 лет стал анорексиком

В 14 получил первый укол инсулина в мире

До конца жизни боролся с последствиями диабета
В 11 лет
обнаружили
сахарный
диабет
КИРИЛл КЛЕМЕНЧУК
1922
2022
а что, если бы
Кирилл
попал в начало 20 века?
1910
1922
1940
Диагноз «Сахарный диабет» воспринимается, как предупреждение о неизбежной смерти.

Кирилла «лечат» голоданием и кровопусканием, он доходит до анорексии.
Кириллу первому в мире ввели укол инсулина, у него возникла сильная аллергия.

Спустя 12 дней ему ввели новую дозу инсулина, очищенную от вредных элементов — успех!
Кирилл покупает шприцы-ручки и помпы, которые недавно появились в продаже.

Развивается генная инженерия: инсулин вырабатывается из дрожжей и кишечной палочки. Он полностью безопасен и не вызывает аллергии.
2022
Аналоги инсулина появляются во многих странах мира. Кирилл покупает препарат российского производства в аптеке.
Кирилл увидел в больнице первые глюкометры и инсулиновые шприцы.

Ученые смогли очистить свиной инсулин, наиболее схожий с человеческим. Теперь лекарства быстрее передают пациентам.
1990
как производят лекарства в России?
МОЖНО ЛИ ДОВЕРЯТЬ?
В России созданием биоаналога инсулина занимается компания «Герофарм». Производство полного цикла: лаборатории и заводы находятся в Санкт-Петербурге, а также в Московской области. Сегодня производство инсулина внутри страны гарантирует доступность препарата вне зависимости от ситуации в мире.
Центр исследований и разработок компании адаптирует все изменения в лекарствах-оригиналах в своих лабораториях.
Лаборатория доклинической фармакологии
Здесь собирается ДНК конструкции, ее помещают в кишечную палочку. После этого ДНК копируют больше миллиона раз, чтобы изучить в растворах.

«Молекулу ДНК можно сравнить с земным шаром и компакт-диском»

Лаборатория генной инженерии и ферментации
Специалисты подбирают нужный раствор для каждого микроорганизма, чтобы необходимые вещества активнее выделялись. Поэтому в ламинарных шкафах, не пропускающих лишнюю микрофлору, кишечную палочку помещают в жидкость, подают кислород и подпитку. Позже ее отправляют на завод.

Лаборатория разработки биопроцессов
В этой лаборатории синтезируют проинсулин и достают инсулин из клетки. Из целевого белка убирают все лишние вещества. Иногда добавляют полезные примеси, потом его очищают. К молекулам инсулина добавляют цинк, чтобы утяжелить его и выделить осадок — его и поставляют в аптеки после обработки. В кристаллической форме инсулин дольше хранится.
Лаборатория разработки лекарcтвенных средств
В следующей лаборатории разрабатывают лекарственные средства. Для создания препарата, нужно добавить вспомогательные вещества и выбрать субстанцию. Здесь таблетки и капсулы покрывают оболочкой и блистеруют.
Специалисты проводят фармакологические и технологические тесты, проверяют эффективность примесей, используя тестеры и разные среды.
Испытательная аналитическая лаборатория
Сотрудники проверяют препарат на соответствие стандартам качества, выбирают способы измерения характеристик. Здесь оценивают образцы, полученные из всех отделов, измеряют содержание металлов.
Работа пяти лабораторий позволяет усовершенствовать цикл выхода препарата. На широкомасштабном производстве сотрудники отделов продолжают следить за безопасностью и эффективностью инсулина.
что ждет Кирилла
в будущем?
Количество людей с сахарным диабетом ежегодно увеличивается. Образ жизни – один из факторов, влияющих на динамику. Неправильное питание, малоподвижный образ жизни и постоянные стрессы – благоприятные условия для возникновения проблем со здоровьем.
Несмотря на пугающие цифры, бояться нечего.
Сегодня в свободном доступе в аптеке есть несколько видов инсулина и их аналогов. Это позволяет быть уверенным в том, что человек сможет найти подходящий для своего организма препарат.

В современном мире производство инсулина внутри страны гарантирует доступность препарата, а также исключает риски появления дефицита. Чем больше компаний представлено на рынке, тем меньше вероятность резкого скачка цен на жизненно необходимое лекарство.
Команда 2
ГЕНА
СВЕТА
ТАНЯ
АЛИНА
ИРИ